ir al contenido
🔴

Tragedia en Sincelejo: Joven fallece por infarto tras mezclar bebida energizante con medicamentos

‼️ Envianos tu denuncia o noticia
Versión Beta Reportar error

Resumen

Un joven de 27 años murió en Sincelejo, Sucre, después de mezclar una bebida energizante con medicamentos. El incidente ha reiterado las advertencias sobre los riesgos de combinar energizantes con otras sustancias.

Generado por Inteliegenica Artifical (OpenAI)
Espacio Publicitario
+ Google Noticias
+ Canal WhatsApp

Tragedia en Sincelejo: Joven fallece por infarto tras mezclar bebida energizante con medicamentos

En un lamentable suceso en el corregimiento de Chochó, cercano a Sincelejo en Sucre, **Diover Antonio Sierra Sierra, un joven de 27 años**, perdió la vida de manera imprevista. Las circunstancias de su muerte han dejado en shock a la comunidad: Diover experimentó un **infarto fulminante después de ingerir una bebida energizante combinada con medicamentos**.

Según relatos de sus cercanos, Diover consumió la bebida energética sin conocer los peligros potenciales que implicaba su acción. Tras desplomarse en su hogar, fue llevado de urgencia a una clínica, donde nada pudo hacerse para salvarlo. *"Gran ser humano, una humildad, me duele tu partida,"* y *"siempre te recordaré con esa humildad y carisma, que Dios te reciba en su reino"* son algunas de las frases que amigos y familiares han compartido en redes sociales como Facebook, portadores de un profundo dolor por su partida.

Esta infausta noticia ha reavivado las advertencias sobre los riesgos de mezclar estimulantes como las bebidas energizantes con otras sustancias, incluidos medicamentos. **Los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades (CDC) de Estados Unidos resaltan el peligro que conlleva el consumo excesivo de estos productos**, alertando sobre las consecuencias negativas de combinarlas con alcohol por la posible inducción a un estado de intoxicación severo y comportamientos de riesgo.

Además, es relevante mencionar que las bebidas energizantes **pueden causar deshidratación**, debido a sus altos niveles de azúcar y cafeína que facilitan la eliminación de fluidos corporales.

Más reciente